您好,欢迎来到三六零分类信息网!老站,搜索引擎当天收录,欢迎发信息
免费发信息
三六零分类信息网 > 阿勒泰分类信息网,免费分类信息发布

如何培养逻辑思维能力?逻辑思维测试题推荐,一起开发我们的左脑

2022/12/15 23:39:17发布58次查看
什么是逻辑思维能力
逻辑思维能力指的是能够正确、合理思考的能力。我们通过对事物进行观察、思考、比较、分析、推理判断,采用科学方法表达出自己思维方法的能力。逻辑思维能力跟行为想象能力不一样,逻辑思维能力往往更加依靠我们的左脑。故多加进行逻辑思维的训练,可以帮助我们更好的开发我们的左脑。
如何培养逻辑思维能力
1.首先我们要善于思考,遇到问题不能急于求助,要用自己的能力尝试去解决。
2.其次我们要掌握一定的逻辑思维解决问题的方法。
3. 经常做一些逻辑思维能力的测试题进行有效训练。
4.把平时的逻辑思维训练应用到我们的生活当中。
那么今天小编就带大家做上几道逻辑思维能力的测试题练习一下吧。
你能看出她是顺时针还是逆时针旋转呢?逻辑思维题练习
(一)有个国王想将自己的女儿嫁给三个公子中最聪明的一个。国王出了一个绝对公平的测试去分辨谁最聪明。
三个公子在一个房间里围绕的坐着,国王拿出5个帽子,两个黑色,三个白色。将其中的三个带到公子们的头上。剩下两个放在另一间房子。国王告诉他们不准说话谁能最快猜出自己头上帽子颜色的人可以娶得公主,但是猜错就要被杀头。现在你就是其中的一个人,你看到其他两个人的帽子都是白色的,并且过了一段时间其他两个公子都没敢猜。假设其他公子也很聪明并且国王公正!那么你的帽子是什么颜色的?
(二)已知a、b、c三个人中,一个人是骑士,一个人是小偷,一个人是间谍。骑士只说真话,小偷只说假话,间谍说的话可真可假。
a说:“我不是间谍”。
b说:“我是间谍”。
而真正的间谍c,被法官问道:“b是间谍么?”
请问:为了避免保罗身份,c应该说真话还是假话?
(三)一天两个人从烟囱里出来,a灰头土脸,b干干净净,那么请问a和b谁会马上去洗澡?
(四)地理课上,老师拿出一块矿石要同学们辨认。
a同学说:“这不是铜,也不是铁”。
b同学说:“这不是铁,而是锡”。
c同学说“这不是锡,而是铁”。
老师最后说:“你们之中,有一个人两个都判断对了。有一个人两个都判断错了,还有一个人一对一错。”
请问这个矿石是什么?
(五)父亲想向他的5个儿子借钱,他不知道哪个儿子有钱,但他知道,兄弟之间彼此知道底细。且有钱的说的都是假话,没钱的说的才是真话。
老大说:“老三说过,我的四个兄弟中,只有一个才有钱。”
老二说:“老五说过,我们兄弟中,有两个人有钱”。
老三说:“老四说过,我们兄弟五个都没钱”。
老四说:“老大和老二都有钱”。
老五说:“老三有钱,另外老大承认过他有钱”。
你知道哪个儿子有钱么?
a、老二和老三
b、老大、老四和老二
c、老大、老四和老五
d、老大、老四和老三
(六)有一个奇怪的村子,一共100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个陌生人来到这个村子,问村民:“你们村子一共有几个女人啊?”第一个村民说1个,第二个村民说2个,一次类推,第一百个村民说100个。那么这个村子到底有多少个女人呢?
(七)一个岛上住着两种人,一种说真话的人,一种说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个居民。甲说:“乙和丙都是说假话的人”。乙说:“我是说真话的人”。丙说:“乙是说假话的人”。这三个人中有几个说假话呢?
答案揭晓:
(一)答案是我是白色的帽子。
如果我是黑色的,那么其他两个人看到的是一黑一白。设其中一人为a一人为b,a会思考,如果自己是黑色,那么b会看到两个黑色,就能马上判断自己不是黑色了,所以自己是白色。但是a没有马上做出判断,说明a看到的是两个白色的。故自己的帽子也是白色的。
(二)由已知条件,a为骑士、b为小偷。在法官的眼里,故b可能是小偷或间谍,a可能是骑士或间谍。若b是间谍则a是骑士,那么c是小偷,小偷说假话,应该说“b不是间谍”。若a是间谍,则b是小偷、c是骑士,骑士应该说真话,即“b不是间谍”。综上所述,这时候c应该说“b不是间谍”,即说实话。
(三)a看到b干干净净以为自己也干干净净,而b看到a灰头土脸以为自己也是灰头土脸。所以干干净净的人回去马上洗澡。
(四)由于b和c同学的结论完全对立,所以他们其中一个人都判断对,一个人都判断错。则a同学是一对一错。根据b和c的结论,不是铁就是锡,所以绝不是铜,即a同学后半句正确,那么他的前半句“矿石不是铁”错误,则矿石是铁。
(五)答案是c,老大、老四和老五
0.作为有钱人说假话一定会说自己没钱。作为没钱人说真话,也会说自己没钱。
老五说“老三有钱,老大承认有钱”。如果老大承认有钱,与0条矛盾,故老五说的是假话,老五有钱,老三没钱。老三没钱所以讲真话,即老四说五个兄弟都没钱。与已知矛盾,故老四说假话,老四有钱。老四说老大老二都有钱是假话,所以老大老二最多只有一个有钱。再看老大的话,根绝推理老四老五都有钱,老三没有钱,故而老大说了假话,老大有钱由3可知,老二没有钱因此答案是老大、老四和老五有钱。
(六)答案是99个女人。第一个是女人,说假话,第二个同理,一直到第99个人是男人说了真话,有99个女人。根其他99个女人说假话保持一致。
(七)根据题干,乙和丙的话是矛盾的,必有一真一假。不管乙的话是假话还是丙的话是假话,则甲说的都是假话。所以有两个说假话的人。
今天的逻辑推理题就到这结束了,反正小编看完答案后感觉整个人都被绕糊涂了。不知道你是否全都推理对了呢?
阿勒泰分类信息网,免费分类信息发布

VIP推荐

免费发布信息,免费发布B2B信息网站平台 - 三六零分类信息网 沪ICP备09012988号-2
企业名录